X
MOTOR > XX RALLY VILLA DE GRANADILLA

Esta noche arranca el 20º Rally Granadilla

   

El 20 Rally Granadilla se presenta con unos tramos complicados para los vehículos GT, como es el caso del Porsche 997 GT3 del palmero Santiago Concepción. | DA

Programa horario del XX Rally Villa de Granadilla. | DA

ÁLVARO DÍAZ | SANTA CRUZ DE TENERIFE

Un guiño a la crisis. Muy buena lista de inscritos y espectacular rutómetro. La escudería Atogo pone en escena desde hoy el 20º Rally Villa de Granadilla, quinta prueba del Campeonato de Canarias (con coeficiente 6) y segunda del Provincial de Tenerife 2011 de la especialidad (con coeficiente 5) que se celebrará tanto esta noche como mañana, sábado, por carreteras de la zona Sur de Tenerife, con la organización del equipo de trabajo que preside José Velázquez y con un rutómetro y formato realmente novedoso, además de con pilotos y vehículos de gran calidad.

Y es que como ocurriera en la edición de 2009, donde hubo un tramo nocturno en la noche del viernes, este año en el primer día también volverá a haber actividad competitiva, pues además de la ceremonia oficial de salida a partir de las ocho de la noche en el casco urbano de Granadilla (zona de Los Hinojeros) se disputarán dos especiales nocturnas (El Chiquerón y Atogo Sur Norte) para el sábado disputarse los otros seis de los ocho tramos cronometrados (3×2) que configuran el rutómetro de la presente edición o, lo que es lo mismo, tres tramos (Frontón-Martela, El Chiquerón y Atogo) a dos pasadas. El parque de trabajo también cambia de ubicación, pues estará en la Avenida de la Democracia, en los aledaños del Parque Comercial de San Isidro.

De los ocho tramos que configuran el rutómetro, tres son distintos y son los citados de El Chiquerón (la vertiginosa bajada de Arico y con 8 km) y Atogo (versión sur-norte sobre 6.5 km), a los que hay que añadir el duro y complicado de Frontón-Martela, nuevamente la prueba reina con 19.2 kilómetros.

El sábado el Rally granadillero arrancará a las 10 de la mañana desde la zona de asistencia, siendo la previsión de que el primer equipo llegue al podio a partir de las 17.30 horas al podio de salida y llegada ubicado en la zona de Los Hinojeros, en el casco de Granadilla.

El rally cuenta con 53 equipos inscritos dentro del apartado de velocidad y 10 en la especialidad de Regularidad Sport.
Entre los primeros destacan los componentes del equipo Copi Sport como son el chicharrero Marco Lorenzo, que participará por vez primera en Tenerife con el Ford Focus WRC (recién revisado en tierras británicas) y el grancanario Alfonso Viera, con Porsche 977, mientras el palmero Santiago Concepción (Porsche 997) y el tinerfeño Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) también son serios aspirantes al triunfo final.

El Rally de la zona Sur de Tenerife también es valedero para el Trofeos Opel Corsa y la caravana de seguridad la aportará Archiauto Ford. La página web oficial del Rally es .

DIARIO DE AVISOS cubre la prueba con un Nissan gentilmente cedido por Arimotor Tenerife.

“Ir a tope en Atogo es una locura. No sabes si en una de estas que vuelas, los amortiguadores van cediendo por su poco recorrido y si en el siguiente bote vas a caer fuera o dentro de la carretera. En Arico no tengo ni idea como se podrá bajar con un Porsche”, dijo sobre los tramos de hoy Santi Concepción.

 

LISTA DE INSCRITOS
Numero Escudería Equipo Vehículo Grupo Clase
1 Copi Sport Alfonso Viera Marco- Víctor Pérez Rodríguez Porsche 997 GT3 GT 8
2 Villa de Adeje Juan Luis Cruz Cabrera-Carlos Arocha Plas. Subaru Impreza WRC A 8
3 Copi Sport Marco Lorenzo Rancel-Néstor Gómez Martín Ford Focus WRC A 8
4 La Palma Isla Bonita Santiago Concepción Acosta-César Cruz Porsche 911 – 997 GT3 GT 8
5 Tance Isora Motor Sport Roberto Negrín Ramos-Hiempasal Arrocha Mitsubishi Evo VIII A 8
6 Atogo José M. Brito Marrero-Yeray Brito Villoslada Citroën Saxo Kit Car A 6
7 Villa de Adeje Eduardo Domínguez Jerez-Dailos González Mitsubishi Lancer Evo X N 4
8 Retro Cars Club Tenerife Pedro Afonso Trujillo-Javier Afonso González Renault Clío Súper 1.6 A 6
9 Zapatera Sport Alberto Reyes Figueroa-Conrado Goya Goya BMW M-3 TA 8
10 Villa de Adeje Moisés Casanova Marrero-Nazer Ghuneim Mitsubishi Lancer Evo 6 N 4
11 Zapatera Sport Juan F. Melo Alonso-Tagother Vargas Pérez Honda Civic EK4 – VT N 2
12 Hierro Sur Cristo Padilla Ramos-Goretti Izquierdo BMW M-3 TA 8
14 Villa de Adeje Francisco Marcelino Marrero-Luis González Peugeot 106 Maxi A 6
15 Daute Realejos Eloy M. González de León-Roberto Correa Peugeot 206 RC A 7
16 Copi Sport Heriberto Godoy Santiago-Yeray Díaz Rguez. Peugeot 206 RC N 3
17 C.D.Barliamotorsport Juan M. Alonso Curbelo-Sandro González Renault Mégane A 7
18 Daute Realejos José V. Luis Martín-Francisco Fumero Renault Mégane A 7
19 Villa de Adeje José V. González Suárez-Iván González Renault Mégane N 3
20 Villa de Adeje Gustavo A. Umpiérrez Artiles-Jonay Rodríguez Citroën saxo 1.6 VTS A 6
21 La Palma Isla Bonita Adolfo Pérez Mesa-Víctor M. López Rodríguez Citroën Saxo VTS – 1.6 A 6
22 Villa de Adeje Antonio M. Beltrán Chinea-Pedro M. Vera Citroën Saxo VTS – 1.6 A 6
23 Villa de Adeje Mauro García González-Oscar Rodríguez Citroën Saxo VTS – 1.6 A 6
24 Retro Cars Club Tenerife Juan M. Hernández-Jerónimo D. Cruz Citroën Saxo VTS A 6
25 Daute Realejos Gustavo Felipe Méndez-Vicente García Zamora Citroën Saxo VTS – 1.6 A 6
26 Sinco Sport Iván Gómez Rodríguez-Francisco López Citroën Xsara VTS 2.0 A 7
27 Atogo Francisco García Pérez-Mayte González Nissan Micra 160 SR TA 6
28 La Palma Isla Bonita Miguel Morales González-Miguel A. Morales BMW M-3 TA 8
29 Zapatera Sport Javier Alonso Salazar-Nauzet Salcedo Ramos Seat Ibiza 20VT A 8
30 Tance Isora Motor Sport Ayoze D. Rodríguez Álvarez-Francisco Amaro Renault Clío N 3
31 Sinco Sport Javier Díaz Martín-Diego I. Delgado González Ford Fiesta ST N 3
32 Retro Cars Club Tenerife Iván León Mendoza-Omar González Ponce Ford Fiesta ST N 3
33 Sinco Sport J. Alexis Molina-Mª Chiquinquira Molina Peugeot 306 N 3
34 Villa de Adeje José M. Luis Dorta-Samuel Martín Carballo Opel Corsa 1.6 GSI TA 6 CORS
35 Villa de Adeje Azael Hernández Luis-Fabián Estévez Rguez .Opel Corsa TA 6 CORS
36 Villa de Adeje Pablo Dorta Alegría-David García Ravelo Opel Corsa 1.6 GSI TA 6 CORS
37 Villa de Adeje Juan C. González Fariña-José A. González F. Opel Corsa GSI TA 6 CORS
38 Villa de Adeje Víctor M. Carpio Pérez-Yoni L. Pérez Curbelo Opel Corsa GSI TA 6 CORS
39 Tance Isora Motor Sport Yeray Pérez Dávila-Alexis Rodríguez González Opel Corsa 1.6 GSI A 6 CORS
40 Villa de Adeje Jonathan Méndez Cruz-Yurena Díaz Díaz Opel Corsa GSI TA 6 CORS
41 Seventen Carlos Melián Sacramento-Laura Correa Luis Opel Corsa TA 6 CORS
42 Sinco Sport Sergio Arvelo Expósito-Juan J. Arvelo Expósito Renault Clío 1.8 16V. N 3
43 Daute Realejos Alexis Martín Lorenzo-Héctor I. Rodríguez Peugeot 106 Rally A 6
44 Villa de Adeje Pedro J. Donate Donate-Airam I. Mesa Santana Peugeot 106 A 5
45 Arico Competición Guillermo González Delgado-Aida González Peugeot 106 Rally N 1
46 Villa de Adeje Jesús R. Pérez García-Miguel A. Castillo Toyota Yaris Tsport TA 6
47 Club Adea Jesús Galán Hernández-Rayco A. Oliva Opel Kadett GSI TA 7
48 Motor Abona Yeray D. Izquierdo González-Yeray Rodríguez Renault R5 – GT-T TA 8
49 Villa de adeje Yonathan Rancel Rodríguez-Héctor D. Rancel Toyota Starlet A 5
50 Villa de Adeje Francisco J. González-Agustín Domínguez L. Citroën AX TA 5
51 Retro Cars Club Tenerife Adrián García Febles-Miriam Pérez Díaz Toyota Corolla Twin-C. TA 6
52 Sinco Sport Pedro D. Acosta Expósito Antonio García Yánez Peugeot 205 GTI TA 7
53 Retro Car Club Yeray Barbuzano Cano Antonio Abreu Cabrera Peugeot 205 Rally TA 5
54 Telde J. Roberto Sánchez-Yessica del C. Lorenzo Toyota Starlet TA 5
LISTA DE INSCRITOS RALLY DE REGULARIDAD SPORT
Orden Escudería Equipo Vehículo Media
201 Rallyten Sport Manuel Gorrín Pérez-Moisés Álvarez Pestana BMW 320 Schnitzer Alta
202 ARA Domingo Bravo Luis-Sergio Marrero Expósito Mitsubishi Lancer T. Alta
203 Rallyten Sport Ricardo Alonso Hernández-Ezequiel de la Paz BMW 2002 TI Alta
204 Rallyten Sport Santiago Verano López-Raimon Martínez J. Talbot Lotus Alta
205 Retro Cars Club Joaquín N. González Vega-Jesús A. González BMW 323i Alta
206 Rallyten Sport Julio del Rosario Fuentes-Roberto Febles Mitsubishi Starion T. Alta
207 Retro Cars Club César Estévez Raya-Juan A. Lupiáñez Fría Mazda RX7 Alta
208 Teide RACT Leopoldo Mansito Pérez-Francisco J. Romero BMW 2002 Alta
209 Daute Realejos Rafael Hernández Hernández-Alonso Méndez BMW 316 Alta
210 Retro Cars Club Jesús H. Torres Ruíz-Vanesa García Fumero Toyota Celica GT Alta