X
CAMPEONATO DE CANARIAS > XX RALLY DE GRANADILLA

La noche ‘no confunde’ a Lorenzo

   

Marco Lorenzo y Néstor Gómez, en una espectacular imagen en el tramo de El Chiquerón. | ÁLEX ROSA (ACFIPRESS)

ÁLVARO DÍAZ | Granadilla

Miles de aficionados presenciaron anoche el arranque del 20º Rally Villa de Granadilla, quinta prueba del Campeonato de Canarias y segunda del Provincial de Tenerife 2011 de la especialidad que arrancó con dos de los ocho tramos cronometrados que configuran un rutómetro que tiene como escenario carreteras del Sur de Tenerife y que con la organización de la escudería Atogo continúa hoy con el resto de tramos (seis).

Así y tras una pasada a las especiales de El Chiquerón (bajada de Arico El Viejo al Porís de Abona con 8 km) y Atogo Sur-Norte (subiendo con 6,5 km desde Las Chafiras a San Isidro), el primer equipo clasificado es el tinerfeño formado por Marco Lorenzo y Néstor (Ford Focus WRC) seguido a 14 segundos y 6 décimas del palmero Santiago Concepción y el tinerfeño César Cruz (Porsche 911), mientras la tercera posición es para los chicharreros Juan Luis Cruz y Carlos Arocha (Subaru Impreza WRC) a 17.7 segundos de Lorenzo.

Eduardo Domínguez (Mitsubishi Lancer Evo X) es cuarto y primero de grupo N y el grancanario y actual campeón canario de la especialidad, Alfonso Viera (Porsche 997), quinto a 33.8.

Hay que destacar que esta clasificación es provisional, ya que estaba pendiente de la decisión de los comisarios deportivos sobre una posible anulación del control horario de San Isidro (salida del parque de trabajo).

Negrín no pudo participar

La actividad en el rally comenzó a primera hora de la tarde de ayer en el Pabellón de Los Hinojeros, lugar en el que se realizaron las verificaciones técnico administrativas (entre los 53 inscritos hubo dos ausencias, Roberto Negrín por problemas mecánicos de última hora y Yeray Izquierdo) para a las ocho de la noche darse el banderazo de salida desde el podio ubicado en Los Hinojeros y después de un breve parque de trabajo iniciarse, con 10 minutos de retraso sobre el horario inicialmente previsto (21 horas) debido a motivos de seguridad.

Santi Concepción en el tramo de El Chiquerón. | ÁLEX ROSA (ACFIPRESS)

El Chiquerón estuvo ‘movido’

El primer tramo (El Chiquerón I), en el que se produjeron muchas incidencias, además de que en el control de salida del parque de trabajo penalizaron muchos equipos debido al intenso tráfico y a la hora del cierre de esta edición se desconocía qué iba a suceder, pues se especulaba con una posible anulación del citado control horario.

Así, Lorenzo fue el más rápido (5:12.9) seguido de Concepción, con 5:22.1 y que penalizó dos minutos (20 segundos a efectos clasificatorios) en el control horario; con 5:27.9 y que se quejó de que la meta no estaba en el sitio indicado en el road book por la organización), Domínguez (5:29.8); Viera, con 5:32.80 y que llegó con un golpe en la defensa trasera); Pedro Afonso (Clío, 5:38.60) y Alberto Reyes (M3, 5:41.60), tras un susto en la recta larga. Destacar los problemas que tuvieron Cristo Padilla (M3, llantazo) y José Vicente Luis (Mégane).

En el segundo tramo (Atogo I), Marco Lorenzo volvió a ser el más rápido y estableció un nuevo récord (3:48.0) seguido de Cruz Cabrera (3:50.70); Concepción (3:53.4); Viera (4:01.9) y Domínguez (4:02.70).

En la Copa Opel Corsa, el líder es el equipo formado por Carlos Melián Sacramento y Laura Correa, mientras en el Trofeo de Regularidad Sport manda el equipo formado por Manuel Gorrín y Moisés Álvarez con un BMW 320 Schnitzer.

Esta mañana, desde las diez horas, el rally arranca desde la zona de asistencia ubicada en la Avenida de la Democracia de San Isidro, en los aledaños del Parque Comercial de San Isidro, y está previsto que se disputen los otros seis de los ocho tramos cronometrados (3×2) que configuran el rutómetro de la presente edición o, lo que es lo mismo, tres tramos (Frontón-Martela, El Chiquerón y Atogo) a dos pasadas cada uno.

El duro y complicado de Frontón-Martela, la prueba que se presenta como la reina con 19.2 kilómetros, puede pasar factura juntob con el calor. La previsión es que el primer equipo llegue a partir de las 17.30 horas al podio de salida-llegada ubicado en la zona de Los Hinojeros, en el casco de Granadilla.

Juan Luis Cruz toma la partida en Los Hinojeros. / ÁLEX ROSA (ACFIPRESS)

Programa horario del XX Rally Villa de Granadilla. | DA

 

LISTA DE INSCRITOS
Numero Escudería Equipo Vehículo Grupo Clase
1 Copi Sport Alfonso Viera Marco- Víctor Pérez Rodríguez Porsche 997 GT3 GT 8
2 Villa de Adeje Juan Luis Cruz Cabrera-Carlos Arocha Plas. Subaru Impreza WRC A 8
3 Copi Sport Marco Lorenzo Rancel-Néstor Gómez Martín Ford Focus WRC A 8
4 La Palma Isla Bonita Santiago Concepción Acosta-César Cruz Porsche 911 – 997 GT3 GT 8
5 Tance Isora Motor Sport Roberto Negrín Ramos-Hiempasal Arrocha Mitsubishi Evo VIII A 8
6 Atogo José M. Brito Marrero-Yeray Brito Villoslada Citroën Saxo Kit Car A 6
7 Villa de Adeje Eduardo Domínguez Jerez-Dailos González Mitsubishi Lancer Evo X N 4
8 Retro Cars Club Tenerife Pedro Afonso Trujillo-Javier Afonso González Renault Clío Súper 1.6 A 6
9 Zapatera Sport Alberto Reyes Figueroa-Conrado Goya Goya BMW M-3 TA 8
10 Villa de Adeje Moisés Casanova Marrero-Nazer Ghuneim Mitsubishi Lancer Evo 6 N 4
11 Zapatera Sport Juan F. Melo Alonso-Tagother Vargas Pérez Honda Civic EK4 – VT N 2
12 Hierro Sur Cristo Padilla Ramos-Goretti Izquierdo BMW M-3 TA 8
14 Villa de Adeje Francisco Marcelino Marrero-Luis González Peugeot 106 Maxi A 6
15 Daute Realejos Eloy M. González de León-Roberto Correa Peugeot 206 RC A 7
16 Copi Sport Heriberto Godoy Santiago-Yeray Díaz Rguez. Peugeot 206 RC N 3
17 C.D.Barliamotorsport Juan M. Alonso Curbelo-Sandro González Renault Mégane A 7
18 Daute Realejos José V. Luis Martín-Francisco Fumero Renault Mégane A 7
19 Villa de Adeje José V. González Suárez-Iván González Renault Mégane N 3
20 Villa de Adeje Gustavo A. Umpiérrez Artiles-Jonay Rodríguez Citroën saxo 1.6 VTS A 6
21 La Palma Isla Bonita Adolfo Pérez Mesa-Víctor M. López Rodríguez Citroën Saxo VTS – 1.6 A 6
22 Villa de Adeje Antonio M. Beltrán Chinea-Pedro M. Vera Citroën Saxo VTS – 1.6 A 6
23 Villa de Adeje Mauro García González-Oscar Rodríguez Citroën Saxo VTS – 1.6 A 6
24 Retro Cars Club Tenerife Juan M. Hernández-Jerónimo D. Cruz Citroën Saxo VTS A 6
25 Daute Realejos Gustavo Felipe Méndez-Vicente García Zamora Citroën Saxo VTS – 1.6 A 6
26 Sinco Sport Iván Gómez Rodríguez-Francisco López Citroën Xsara VTS 2.0 A 7
27 Atogo Francisco García Pérez-Mayte González Nissan Micra 160 SR TA 6
28 La Palma Isla Bonita Miguel Morales González-Miguel A. Morales BMW M-3 TA 8
29 Zapatera Sport Javier Alonso Salazar-Nauzet Salcedo Ramos Seat Ibiza 20VT A 8
30 Tance Isora Motor Sport Ayoze D. Rodríguez Álvarez-Francisco Amaro Renault Clío N 3
31 Sinco Sport Javier Díaz Martín-Diego I. Delgado González Ford Fiesta ST N 3
32 Retro Cars Club Tenerife Iván León Mendoza-Omar González Ponce Ford Fiesta ST N 3
33 Sinco Sport J. Alexis Molina-Mª Chiquinquira Molina Peugeot 306 N 3
34 Villa de Adeje José M. Luis Dorta-Samuel Martín Carballo Opel Corsa 1.6 GSI TA 6 CORS
35 Villa de Adeje Azael Hernández Luis-Fabián Estévez Rguez .Opel Corsa TA 6 CORS
36 Villa de Adeje Pablo Dorta Alegría-David García Ravelo Opel Corsa 1.6 GSI TA 6 CORS
37 Villa de Adeje Juan C. González Fariña-José A. González F. Opel Corsa GSI TA 6 CORS
38 Villa de Adeje Víctor M. Carpio Pérez-Yoni L. Pérez Curbelo Opel Corsa GSI TA 6 CORS
39 Tance Isora Motor Sport Yeray Pérez Dávila-Alexis Rodríguez González Opel Corsa 1.6 GSI A 6 CORS
40 Villa de Adeje Jonathan Méndez Cruz-Yurena Díaz Díaz Opel Corsa GSI TA 6 CORS
41 Seventen Carlos Melián Sacramento-Laura Correa Luis Opel Corsa TA 6 CORS
42 Sinco Sport Sergio Arvelo Expósito-Juan J. Arvelo Expósito Renault Clío 1.8 16V. N 3
43 Daute Realejos Alexis Martín Lorenzo-Héctor I. Rodríguez Peugeot 106 Rally A 6
44 Villa de Adeje Pedro J. Donate Donate-Airam I. Mesa Santana Peugeot 106 A 5
45 Arico Competición Guillermo González Delgado-Aida González Peugeot 106 Rally N 1
46 Villa de Adeje Jesús R. Pérez García-Miguel A. Castillo Toyota Yaris Tsport TA 6
47 Club Adea Jesús Galán Hernández-Rayco A. Oliva Opel Kadett GSI TA 7
48 Motor Abona Yeray D. Izquierdo González-Yeray Rodríguez Renault R5 – GT-T TA 8
49 Villa de adeje Yonathan Rancel Rodríguez-Héctor D. Rancel Toyota Starlet A 5
50 Villa de Adeje Francisco J. González-Agustín Domínguez L. Citroën AX TA 5
51 Retro Cars Club Tenerife Adrián García Febles-Miriam Pérez Díaz Toyota Corolla Twin-C. TA 6
52 Sinco Sport Pedro D. Acosta Expósito Antonio García Yánez Peugeot 205 GTI TA 7
53 Retro Car Club Yeray Barbuzano Cano Antonio Abreu Cabrera Peugeot 205 Rally TA 5
54 Telde J. Roberto Sánchez-Yessica del C. Lorenzo Toyota Starlet TA 5
LISTA DE INSCRITOS RALLY DE REGULARIDAD SPORT
Orden Escudería Equipo Vehículo Media
201 Rallyten Sport Manuel Gorrín Pérez-Moisés Álvarez Pestana BMW 320 Schnitzer Alta
202 ARA Domingo Bravo Luis-Sergio Marrero Expósito Mitsubishi Lancer T. Alta
203 Rallyten Sport Ricardo Alonso Hernández-Ezequiel de la Paz BMW 2002 TI Alta
204 Rallyten Sport Santiago Verano López-Raimon Martínez J. Talbot Lotus Alta
205 Retro Cars Club Joaquín N. González Vega-Jesús A. González BMW 323i Alta
206 Rallyten Sport Julio del Rosario Fuentes-Roberto Febles Mitsubishi Starion T. Alta
207 Retro Cars Club César Estévez Raya-Juan A. Lupiáñez Fría Mazda RX7 Alta
208 Teide RACT Leopoldo Mansito Pérez-Francisco J. Romero BMW 2002 Alta
209 Daute Realejos Rafael Hernández Hernández-Alonso Méndez BMW 316 Alta
210 Retro Cars Club Jesús H. Torres Ruíz-Vanesa García Fumero Toyota Celica GT Alta