X
CONSULTAS >

Las abogadas responden

   
  • Mi pregunta es la siguiente ¿pueden despedirme por faltar unos días sin justificar en el trabajo?

“El empresario puede extinguir el contrato de trabajo cuando el trabajador tiene faltas de asistencias intermitentes, aunque sean justificadas, siempre y cuando soporte altos niveles de absentismo. Para ello es preciso que se cumplan una serie de requisitos:

El trabajador al que se pretende despedir de forma objetiva tiene que acumular una serie de faltas de asistencias necesariamente intermitentes, siendo irrelevante a estos efectos su justificación.

La intermitencia de las faltas es imprescindible y no concurre cuando se traten de días consecutivos comprendidos en una única baja. Dichas faltas han de alcanzar alternativamente: bien el 20% de las jornadas hábiles en dos meses consecutivos o bien el 25% de tales jornadas en cuatro meses discontinuos dentro de un periodo de 12 meses”.

  • ¿Es posible proceder al despido de una mujer embarazada, con contrato indefinido, en caso de que a la empresa le aprueben un Expediente de Regulación de Empleo, (ERE), como consecuencia de las perdidas incurridas por la empresa?

“Es preciso partir del artículo 55.5 del Estatuto de los Trabajadores.

De donde se desprende que será nulo el despido disciplinario de las trabajadoras que hayan solicitado uno de los permisos a los que se refieren los apartados 4,4 bis y 5 del artículo 37, o estén disfrutando de ellos. Y todo ello, salvo que el despido se considere procedente por motivos ajenos al embarazo o demás circunstancias reflejadas en el Estatuto de los Trabajadores. Esto es, la calificación del despido podrá ser nulo o procedente, pero en ningún caso improcedente. Una vez dicho esto, y en relación con el posible derecho de prioridad de permanencia en la empresa que pueda disponer una trabajadora que se encuentra embarazada y pueda resultar y pueda resultar afectada por un Expediente de Regulación de Empleo, en caso de proceder a su inclusión en la lista de afectados , la misma será posible, siempre y cuando la decisión se base en causas objetivas, y en todo caso ajenas a su embarazo o reducción de jornada.

Es decir la empresa deberá fundamentar y justificar los criterios de selección objetivos por los que resultan afectaos cada uno de los trabajadores, y acreditar , de esta forma , que no existen motivo de discriminación”.

[apunte]

Nota:

Las respuestas ofrecidas no constituyen la prestación de un servicio de asesoramiento legal, ni son sustitutivas del correspondiente y necesario asesoramiento personalizado. Ni EJASO ni las profesionales actuantes se responsabilizan de las decisiones adoptadas a partir de las respuestas suministradas, ni de los eventuales daños y perjuicios producidos por tales decisiones.

Puede realizar sus consultas enviándolas por correo electrónico a: lasabogadasresponden@diariodeavisos.com

Estudio jurídico EJASO, avenida Bravo Murillo, nº 10-5 B, 38003 Santa Cruz de Tenerife. Teléfonos: 922 23 77 40/41
[/apunte]