X
arona > gala del deporte

Melquiades Rodríguez y José María González ‘Parri II’, Premio Internacional del Deporte

   

Los enfrentamientos entre Melquiades y Parri II marcaron una época en la lucha tinerfeña. | DA

DIARIO DE AVISOS | Arona

El alcalde y la concejal de Deportes del ayuntamiento de Arona, José Alberto González Reverón y Mónica Sierra, respectivamente, presentaron hoy (23 de noviembre) la XVI Gala del Deporte de Arona,la XVI Gala del Deporte de Arona, en el transcurso de un acto en el que anunciaron que el municipio entregará el Premio Internacional del Deporte a los luchadores Melquiades Rodríguez y José María González Parri II, por su trayectoria deportiva.

La Gala del Deporte 2011 se celebra el próximo sábado, 26 de noviembre, a partir de las 19.00 horas, en el Auditorio Infanta Leonor de Los Cristianos.

Por motivos de aforo, los mandatarios municipales adelantaron que “para los ciudadanos que quieran asistir a la Gala, es absolutamente imprescindible entregar su invitación, que puede ser retirada en el Pabellón de Deportes ‘Jesús Domínguez Grillo’ en horario de 8.00 a 21.30 horas.

El exluchador Melquiades Rodríguez, actual mandador del Victoria. | DA

Esta Gala tiene como fundamento “el reconocimiento de los deportistas del municipio, surgidos en los esfuerzos en la promoción del deporte por parte del Patronato de Deportes de este ayuntamiento”.

Además del Premio Internacional del Deporte, durante la Gala se premiará a distintas personas del ámbito deportivo aronero en las categorías de promesas del deporte, clubes y mejores deportistas. También se entregarán galardones al mejor equipo de club del año, la mejor deportista femenina y el mejor deportista masculino.

Las candidatas a mejor deportista femenina son:

Nathalie González García (Taekwondo): subcampeona de España junior de más de 67 kg y campeona de Canarias senior de más de 67 kg.

Yanira Trujillo Pérez (Boxeo): subcampeona de España senior en 69 kg.

Roberta Bornaghi (Natación): campeona de España master de 50 metros mariposa y subcampeona de España master 50 metros libres.

Los candidatos a mejor deportista masculino son:

Gabriel Ramos Naranjo (Taekwondo): subcampeón de España senior en más de 87 kg, subcampeón de España sub 21 en más de 87 kg y campeón de Canarias senior en más de 87 kg.

Moritz Berg Eischeid (Natación): subcampeón de España junior en 50 metros libres, campeón de Canarias junior en 50 y 100 metros mariposa, 50 y 200 metros libres y 200 estilo, campeón de España gran fondo 6.000 metros superficie y campeón de España junior por puntos.

Oreste Molina Rodríguez (Boxeo): campeón de España senior en menos de 56 kg.