lucha canaria >

El Victoria, colíder de la Liga

El Tijarafe también salió beneficiado esta jornada. / DONELIA PÉREZ

DIARIO DE AVISOS | SANTA CRUZ DE TENERIFE

La última jornada de la primera vuelta de la Liga Cabildo de Tenerife de Primera Categoría se cerró con el liderato de Punta Brava y Victoria.

El Club de Luchas Victoria derrotó al Tegueste Mercatenerife por 12-10. Los puntales Álvaro Déniz y Ricardo Rodríguez Medianito IV se separaron, resultado ganador por el capítulo de las amonstaciones el puntal grancanario, y además quedó por detrás Jonay Gómez, que no salió a bregar.

Déniz pudo anteriormente con Adrián, mientras que el Mediano venía de tirar a Ismael Déniz, Jacinto Abreu, el Peto, y Castro.

Los hombres de Melquiades Rodríguez están sorprendiendo por su trabajo y prestaciones.

En el Valle de San Lorenzo, el Club de Luchas Chijafe venció por 12-11 al Brisas del Teide Centro Óptico La Cuesta.

Marcos Ledesma pudo con Fabián Rocha (quitó a Nauzet Tacoronte y lucha a lucha a Eusebio Ledesma), Joan Lajo (ganador ante Antonio León, Tomás del Toro y Chimiche) y Roberto Paz. Mientras, Eusebio pudo con los destacados Rayco González y Cristian González.

Preparan el Pancho Camurria

Los seleccionadores juveniles de Tenerife y La Palma siguen preparando sus equipos de cara al Torneo Pancho Camurria.

En el caso de los palmeros, Jorge Pulido ha citado a sus luchadores para el próximo miércoles en una nueva sesión de trabajo. Su hombre más importante, Alejandro Afonso, está realizando un gran papel en el Tijarafe pero necesita el apoyo del resto de compañeros.

En Tenerife, los técnicos Jeremías Hernández y Cristo Mesa han convocado un entrenamiento en Llano del Moro para este martes, y al que acudirán: Antonio de Ganzo, Andrés Gimenez (Canteras), Cristian Arbelo, Samuel Díaz (Tijarafe), Eusebio Díaz, Borja Ramos e Israel Rodríguez (Llano del Moro), Ángel Navarro (Victoria), Aythami Cruz y Pedro Benitez (Arguama), Kilian Domínguez y Argeo García (Tegueste), Daniel Rodríguez (Chimbesque), Eusebio Ledesma (Chijafe), David Luis (Punta Brava) y Alejandro Martín (San Isidro).

La Liga Escolar, en marcha

La Liga Cabildo Insular de Tenerife-Disa-CajaCanarias de Tenerife arrancó este sábado.

La EM Taco venció a la EM Ravelo en alevin: 21-15, e infantil por 24-12, y cayó en benjamin por 15-21. Mientras, el conjunto infantil de la EM Campitos ganó a los de Taco y Ravelo por 28-8. Valle Guerra derrotó en las tres categorías al Victoria por 31-5 en benjamín y alevín y 22-14 en infantil. El Realejos también venció en las tres categorías al Canteras Hespérides por 16-20, 16-20 y 17-18. La EM Granadilla hizo pleno ante la EM Fasnia por 27-9, 28-8 y 20-16. Arafo venció a Arico en benjamin 13-23 y alevin 17-18.

El Punta Brava ganó a Santa Úrsula en alevines 24-12, y cayó en benjamines 5-31 e infantiles 15-21. Mientras que el I’Gara venció al Arguama en benjamines y alevines por 25-11 y 21-15.

Por último, el San Miguel pudo con el Benchomo en benjamín 25-11 y alevín 27-8 y cayó en infantil por 15-21. El Arona ganó al Araya en alevín 22-13 e infantil 21-15, y cayó en benjamín 15-20.