X
competición > torneo tenerife pádel center

Actividad frenética en TPC

   
Jero Delgado intenta una contrapared de revés en su duelo ante Yamil y Carlos. | SERGIO MÉNDEZ

Jero Delgado intenta una contrapared de revés en su duelo ante Yamil y Carlos. | SERGIO MÉNDEZ

JUAN S. SÁNCHEZ | Santa Cruz de Tenerife

La actividad no cesa en las pistas del club Tenerife Pádel Center donde se sigue desarrollando el torneo organizado por DIARIO DE AVISOS que dio comienzo el pasado viernes. La mayoría de los cuadros previstos ya se han iniciado y los más avanzados son los de Segunda y Tercera Categoría masculina donde ya se han ido registrando partidos de gran nivel pese a ser sólo primeras rondas.

Por la parte alta del cuadro de Segunda Categoría Johny Barrera y Javi Guitián superaron la primera ronda derrotando (6/2 y 6/3) a Daniel y Agustín y ahora se verán las caras con la pareja cabeza de serie número dos, la formada por Antonio Fuentes e Ivo Meyba Sicilia, en una segunda ronda explosiva.

Antonio Fuentes golpea una bola. | SERGIO MÉNDEZ

Antonio Fuentes golpea una bola. | SERGIO MÉNDEZ

Rony Abecassis y Miguel Ángel iniciarán su andadura mañana (21.00 horas) midiéndose a Lolo Dorta y Efrén Andrade, mientras que otra de las parejas destacadas, la formada por Gamaliel Gutiérrez y José Carlos Rodríguez Jr debutará mañana (18.00) frente a Alberto y Hernán, vencedores contra Rayco Rodríguez y Miguel (6/2 y 6/2).

Para hoy (16.00) está previsto un duelo casi fratricida entre Fernando Cáceres-Jero Delgado y Berto Díaz-Luis Dávila. Otra pareja que debutará hoy (20.00) será la formada por Ale Cañamero y José Ángel Fajardo que tendrán como rivales a Pedro Linares-Daniel Trujillo, los verdugos en primera ronda de Luis Padilla y Roberto (6/1 y 7/6).

Joan Corominas y Diego Gutiérrez se estrenarán (18.00) frente a Héctor López y Daniel Contreras mientras que Alex Cañonero Gestoso y David Muscle Man Dorta esperan rival del partido que se juega hoy (11.00) entre Alexis Luis-David y Alfonso Álvarez-Antonio.

Carlos Sánchez y Jaime Guinot sucumbieron en primera ronda frente a Enrique y José Pablo en un maratoniano partido (6/2, 5/7, 6/7), los vencedores se medirán esta noche a Gustavo Medinaveitia y Jorge Marrero (22.00).

En Segunda Categoría femenina hoy se inaugura el cuadro con el partido entre Mayte Fernández-Lorena y Patricia-Itahisa (18.30) y más tarde (21.30) se disputará el compromiso entre María José Galván-Yaiza Marichal y Laura García-Mónica Barroso.

El cuadro de mixtos B ya tiene a la primera pareja que superó la ronda inicial, Carlos Hernández-Miriam Arteaga, que doblegaron a Sandra y Adriano en un partido muy duro (7/5, 3/6, 6/3).