X
arrastre de ganado >

Mil aficionados se dan cita en Tegueste

   
<
>

FOTOS FRAN PALLERO

JUAN J. GUTIÉRREZ | Santa Cruz de Tenerife

Casi un millar de aficionados acudieron ayer a La Finca Los Zamorano, en Tegueste, a presenciar la prueba del XXVI Campeonato regional de Arrastre y del XXVI Concurso de Isla de Tenerife, Trofeo Gobierno de Canarias, en la que tomaron parte 31 yuntas.

En la categoría de Vacas de tercera, ajustado triunfo de José Manuel Marrero Ayala Ayalita que invirtió un tiempo de 20 segundos y 22 centésimas, seguido por Jorge David Siverio a ocho centésimas (20’’28), y Juan Antonio Hernández con 30’’47.

En cuanto a la prueba de Toros de primera, el ganador fue la yunta de Laurentino Hernández Jacinto con un tiempo de 21 segundos y 38 centésimas, seguido por las dos parejas de Juan Tomás Hernández Jacinto que invirtieron un tiempo de 22’’12 y 22’’63, respectivamente.

Por último, en la espectacular Toros Especial, el ganador fue José Antonio Gil Melián, cuya yunta invirtió un tiempo de 1 minuto 07 segundos 12 centésimas, seguido por Jesús Manuel González Medina con 1:27’’19.

Presenciaron la jornada el alcalde de Tegueste, José Manuel Molina, el director general de Deportes del Gobierno de Canarias, Ramón Miranda, el consejero de Agricultura del Cabildo de Tenerife, José Joaquín Bethencourt, y el presidente de la Asociación de Ganaderos de Tenerife (Agate), Pedro Molina. José Manuel Molina destacó el “maravilloso ambiente” vivido en la Finca Los Zamorano, y aseguró que la gente “ha respondido de nuevo y ha cumplido, una vez más, con las tradiciones convirtiéndose una vez más en la capital de las tradiciones y de los deportes autóctonos”.

Las próximas citas de la familia del arrastre tinerfeño serán el 10 de mayo con el espectacular arrastre de niños en la Plaza del Adelantado de La Laguna, y el domingo 11 con el arrastre que se celebrará en la Casa de la Carta de Valle de Guerra.

CLASIFICACIONES GRUPO A

CATEGORIA: VACAS DE TERCERA

CLA PARTICIPANTE TIEMPOS PTOS OBSERVACION

1 JOSE MANUEL MARRERO AYALA 00’20”22 17
2 JORGE DAVID SIVERIO HERNANDEZ 00’20”28 16
3 JUAN ANTONIO HERNANDEZ HDEZ 00’30”47 15
4 FERNANDO DAVID TORRES RGUEZ 00’31”47 14
5 LUIS ENRIQUE MARTIN HERNANDEZ 00’32”66 13
6 LUIS CARRION GONZALEZ 00’38”82 12
7 FRANCISCO J. HERNANDEZ GONZALE 00’40”40 11 SEG TOC YOG
8 BELEN DEL CARMEN PEÑA RODRIGUEZ 00’45”88 10
9 ANTONIO RIVERO FERNANDEZ 00’49”84 9 SEG TOC YOG
10 OLIMPIA MEDINA DORTA 00’54”19 8
11 ROBERTO CARLOS TORRES SUAREZ 01’23”78 7

CATEGORIA: TOROS DE PRIMERA

CLA PARTICIPANTE TIEMPOS PTOS OBSERVACION
1 LAURENTINO HERNANDEZ JACINTO 00’21”38 12
2 JUAN TOMAS HERNANDEZ JACINTO 00’22”12 11
3 JUAN TOMAS HERNANDEZ JACINTO 00’22”63 10
4 JOSE MANUEL MARRERO AYALA 00’23”81 9 Amonestacion
5 CECILIO GONZALEZ ALONSO 00’29”16 8
6 DAILOS EXPOSITO TRUJILLO 00’32”63 7
7 ROBERTO ANTONIO PEREZ SANTANA 00’39”22 6
8 JESUS MANUEL GONZALEZ MEDINA 00’40”25 5 Amonestacion
9 JOSE MANUEL MARRERO AYALA 01’27”00 4
10 JOSE ANGEL PEREZ MARRERO 01’27”94 3
11 JOSE ANTONIO MELIAN GIL 02’03”22 2

CATEGORIA: ESPECIAL DE TOROS

CLA PARTICIPANTE TIEMPOS PTOS OBSERVACION

1 JOSE ANTONIO MELIAN GIL 01’07”12 2
2 JESUS MANUEL GONZALEZ MEDINA 01’27”19 0 2 amonestaciones