X
lucha canaria>

El Rosario supera al Tegueste

   

DIARIO DE AVISOS | Santa Cruz de Tenerife

El Rosario Estación de Servicio El Mirador derrotó al Tegueste Mercatenerife por 12-10 en el terrero el Chaval en un interesante encuentro de la octava jornada de la Copa Ciudad de La Laguna de Primera Categoría.

Un efectivo Marcos Ledesma quitó de brega a Efraín Perera (ganador ante Agustín González el Pollo de la Candelaria) y en la primera a Añaterve Abreu que tiró a Sergio y Antonio de Ganzo (que quitó a Cristian Galván y Kilian Domínguez). Gran semana de Ledesma que el lunes superó a Miguel Pérez y el miércoles en la luchada amistosa de Pedro Benítez pudo con sss

Por la otra silla, Alejandro Afonso fue clave tras quitar de brega al destacado A visitante Pedro Hernández (ganador ante Samuel Valdivia que quitó a Argeo y otro rival).

Abián Guillén y Eusebio Jorge (ganadodr ante Fran del Toro) de eliminaron.

Una agarrada de la luchada Guamasa-Tijarafe Guanche. | SERGIO MÉNDEZ

Una agarrada de la luchada Guamasa-Tijarafe Guanche. | SERGIO MÉNDEZ

Triunfo del Tijarafe

Este jueves, vital triunfo del Tijarafe de Santa Úrsula ante el Guamasa por 10-12. Miguel Pérez ganó por el capítulo de las amonestaciones a Elieser Gutiérrez. Miguel venía de tumbar a Jonay Reyes y Jonathan Hernández el Gofio (ganador ante Yeray Hernández). Elieser superó a Belarmino Goya y Samuel Rodríguez el Gomerito (vencedor ante Lorenzo Rodríguez Lorencito).

Gran encuentro en Ravelo

En la Copa de Tercera Categoría, el Llano del Moro derrotó al Ravelo por 11-12. Gran luchada final entre Kamara y Juan Luis Goya (ganador ante Jose Ángel Acosta e Isael Rodríguez ganador ante Fredi Segovia y Ponciano González). Mientras que Kamara tiró a Vicente Alonso, Aarón Gutiérrez y Alexis Adrián. Tras una primera agarrada separada, el visitante se impuso al destacado local.

Por otro lado, el I’Gara derrotó al Punta Brava por 12-10. Con empate a luchas, Roberto Paz pudo con Cristian Arvelo (ganador ante Berto Fumero) y Omar Beltrán, del que salió resentido de su lesión..

Mientras que por la otra silla Miguel Yanes quitó a Juan Carlos Morales y Tejera.

En luchada del Grupo B, el Benchomo derrotó al Arguama por 6-12. Zeben se separó con Castro (que quitó a Guti, Pedro, Eduardo y Aarón Márquez).

El San Isidro ganó al Tacuense por 5-12. Eusebio Díaz quitó lucha a lucha a Rubén Rodríguez (venció a tres rivales).

Esta noche

La jornada de la Copa de Primera se cierra con el encuentro entre el Cepsa Campitos Lumicán y el Victoria. A las 19.30 horas comenzarán los preliminares cadete y juveniles.

En Tercera Categoría, el Brisas del Teide recibe a las 21.00 horas al Bandala en el encuentro senior correspondiente al Grupo B de la competición.

Mientras que el Añavingo Chimisay se medirá en cadetes y juveniles al Chimbesque (19.00 horas) en el terrero de Arafo.

Luchada Tegueste IGara de Cadetes

Una agarrada de la semifinal cadete entre el Tegueste y el IGara. | FRAN PALLERO

Arranca el Torneo Gobierno de Canarias de equipos Cadetes

Entre hoy y mañana se disputa en el terrero del Cruce de Arinaga, en Gran Canaria, el campeonato Disa Gobierno de Canarias de equipos cadetes.

El grupo A está formado por Adargoma (Gran Canaria), Unión Sur Yaiza (Lanzarote) y Tegueste (campeón de Tenerife), mientras que en el B competirán Roque Nublo (Gran Canaria), Tazañete ( campeón de La Palma) y Unión Antigua (campeón de Fuerteventura).

El sábado día 3 a las 12 horas se enfrentarán Adargoma y Unión Sur Yaiza, mientras que a las 17.00 horas se disputará el Yaiza y Tegueste y a las 19.00 horas el Tegueste-Adargoma. En el grupo B, a las 13.00 horas se medirán Tazañete y Roque Nublo, a las 18.00 horas el Tazañete bregará ante el Unión Antigua, y a las 20.00 horas, cerrarán la competición Roque Nublo y Unión Antigua.

Mañana
El domingo 4 de mayo, la jornada comenzará a las 11.00 horas con el encuentro por el quinto y sexto puesto, a las 12.00 horas se disputará la luchada de consolación, y a las 13.00 horas se celebrará la gran final del campeonato entre los equipos que quedaron clasificados en primer lugar de cada grupo.