X
lucha canaria > juvenil

El Tegueste derrota al Rosario y logra el campeonato juvenil

   
<
>

DIARIO DE AVISOS | Santa Cruz de Tenerife

El Club de Luchas Tegueste MercaTenerife se proclamó brillante campeón de la Liga Cabildo de Tenerife de Categoría juvenil tras derrotar en la gran final al Rosario Estación de Servicio El Mirador por 12-6 en el terrero de Los Campitos. En la luchada por el tercer y cuarto puesto, el Rápido de Ravelo Agárrese superó al Brisas del Teide por 12-8.

La gran final fue controlada desde el principio por el cuadro teguestero que impuso su ley desde las primeras sillas. Así se escapó irremediablemente en el electrónico con un claro 8-2, que fue contrarrestado con la salida a silla de los destacados valleros que levantaron el encuentro a un 8-5, sin embargo, el arreón final teguestero fue decisivo, con Carlos Ledesma y Sergio Rodríguez mermados en sus condiciones.

Rubén Galván quitó de brega a Carlos Ledesma (ganador ante Eduardo Gutiérrez y Luis Gutiérrez), Nauzet Martín y Blas Díaz.
José Manuel Rodríguez pudo lucha a lucha, en el último enfrentamiento de la noche, con Sergio Rodríguez y anteriormente con Víctor González (que tiró a Erick Morín ganador ante Alejandro González).

Joseba Landaeta salió para tumbar a Jonathan Morales (ganador ante Alexander Morales lucha a lucha, que venía de tirar a Jacob González, ganador ante Pablo Perera.

Alineaciones

Tegueste:
Sandro Ramos, Cristian Galván, José Manuel Rodríguez, Eduardo Gutiérrez, Moisés Galván, Joseba Landaeta, Rubén Galván, Luis Gutiérrez, Erik Morín, Alexander Morales, Pablo Perera y Cristian Hernández.

Rosario:
Sergio Rodríguez, Jonathan Morales, Carlos Ledesma, Víctor González, Jacob González, Carlos Rodríguez, David del Castillo, Alejandro González, Nauzet Martín, Alejandro Pérez, Blas Díaz y Alejandro Falero.

Ravelo cumple ante el Brisas

El Rápido de Ravelo se adjudicó el tercer puesto tras derrotar por 12-8 al Brisas del Teide.

Taylor Hernández quitó de brega a Amadeo Lorenzo (ganador ante Ángel Rodríguez). Mientras que Cristian Hernández pudo con Cristian González (vencedor ante Eusebio Díaz).

Adrián Gómez fue el más destacado del encuentro al quitar de brega a Yeray Ruiz (ganador ante Jaime Gómez y Jonathan Navarro), Sergio Oliva y Fermín Brito.