X
lucha canaria > base

Un trofeo que nace con la intención de ser referente

   
Reunión Lucha Canaria base Fundacion Cajacanarias 1

Una imagen de la reunión celebrada ayer en el Pabellón Santiago Martín de La Laguna. / DA


JUAN J. GUTIÉRREZ
| Santa Cruz de Tenerife

La primera edición del Torneo Fundación CajaCanarias de categorías de base, que engloba a un total de 16 clubes con sus plantillas de categoría juvenil y cadete, comenzará el próximo mes de enero de 2015 con la intención de que sea un referente y cita obligada de la Lucha Canaria en Tenerife, además de para dar un mayor protagonismo a las categorías que han dado mayores éxitos a la lucha tinerfeña.

Desde la Federación de Lucha Canaria de Tenerife se confirma además la celebración esta temporada de los campeonatos por pesos en categorías de base y por categorías femenino. La Fundación CajaCanarias ha tendido la mano de la lucha canaria y ha vuelto a confiar en este ilusionante proyecto.

La propuesta de la Federación tinerfeña, y que fue aprobada por de final, y en abril las semifinales, cuyos ganadores se enfrentarán en la gran final a un sólo los equipos presentes en el sorteo realizado ayer en el Pabellón Santiago Martín de Los Majuelos, fue el de crear cuatro grupos de cuatro equipos cada uno por proximidad geográfica.

El torneo se desarrollará por el sistema de eliminatorias a doble vuelta, comenzando la de dieciseisavos de final con los encuentros de ida entre equipos del mismo grupo el día 14 de enero y la vuelta el 28 de enero de 2015.

Grupo A: IGara, Chijafe, Chimbesque y San Isidro.
Grupo B: Brisas del Teide, Benchomo, Chimisay de Arafo y Llano del Moro.
Grupo C: Teguegte, Rosario, Campitos y Tacuense.
Grupo D: Victoria, Tijarafe, Ravelo y Guamasa.

Los dos equipos ganadores de cada emparejamiento del mismo grupo se enfrentarán en el mes de febrero para disputar los octavos de final. A mediados de marzo se celebrarán a doble vuelta las semifinales entre los supervivientes de los cuatro grupos en competición siguiendo el orden: Grupo A-Grupo C y en la otra parte del cuatro de competición Grupo B-Grupo D.

La gran final se disputará en un terrero aún por determinar por la Federación entre la última semana de abril o la primera semana de mayo.

Las normas de competición recogen que los juveniles competirán en la modalidad de tres las dos mejores reducido, mientras que los cadetes en el sistema de todos contra todos. En caso de empate, en las eliminatorias se aplicará la diferencia de luchadas obtenidas al termino de las dos luchadas, mientras que en la gran final, el empate se resolverá por muerte súbita.

Tras el sorteo realizado, los emparejamientos del Grupo A (sur) son: Chijafe-I’Gara y Chimbesque-San Isidro (actuando de local el próximo 14 de enero los equipos enumerados en primer lugar, y disputándose la vuelta en el terrero de los segundos).

Los ganadores de estos dos emparejamientos en cadetes y juveniles se enfrentarán entre sí en octavos de final, y sus vencedores en cadetes y juveniles se medirán en cuartos a los que superen las eliminatorias en el Grupo C (norte) compuesto por los emparejamientos: Rosario-Campitos y Tacuense (solo participará en categoría cadete)-Tegueste, que por este orden competirán en la ronda inicial de dieciseisavos de final.

Por la otra parte del cuatro de competición actuarán dentro del Grupo B (sur) los equipos: Brisas del Teide-Benchomo y Chimisay de Arafo-Llano del Moro (los días 14 y 28 de enero, actuando de local los equipos relacionados en primer lugar). Como en el caso anterior, los ganadores iniciales se enfrentarán entre sí en octavos de final para dilucidar los dos equipos que se enfrentarán en cuartos a los triunfadores que saldrán de los emparejamientos de la competición del Grupo D (norte) Guamasa-Ravelo y Tijarafe Guanche-Victoria.