lucha canaria > Pancho Camurria

Tenerife comienza con victoria la defensa del título

Torneo Pancho Camurria Seleccion de Tenerife
Seleccion de Tenerife. | DA

J.J. GUTIÉRREZ | Santa Cruz

La selección de Tenerife comenzó con una clara victoria ante Lanzarota por 12-5 la defensa del título en una nueva edición del Torneo Pancho Camurria Obra Social La Caixa de selecciones juveniles que comenzó en el terrero de Tetir, en Fuerteventura.

Jeremías Hernández alineó en esta luchada inaugural a Rubén Galván, Sandro Ramos (capitán), Eusebio Ledesma, Taylor Hernández, Amadeo Lorenzo, Ricardo Afonso, Víctor González, Cristian Hernández, Claudio González, Isaac Martín, Alejandro García y Daniel Santana. En esta ocasión se quedó sin poder alinearse Borja de León del Llano del Moro.

Los tinerfeños se escaparon en el marcador desde las primeras sillas con una buena actuación de Amadeo Lorenzo que tumbó a Cristo Betancort, Joel Curbelo y Alejandro Tejera, mientras que Víctor González tiró a Alejandro García y Francisco Paquito Reyes.

Taylor Hernández también sumó dos puntos al tumbar a Marcelo y Cristian Clavijo, al igual que Ricardo Afonso que superó a Hacomar Elvira y Eliseo Ela. Mientras que derribaron a un rival Claudio González, Isaac Martín y Alejandro García.

Por la selección de Lanzarote Francisco Reyes Paquito quitó de brega a Cristian Hernández y Amadeo Lorenzo. Sus compañeros Cristo Betancort, Marcelo Fuentes y Johan Martínez tumbaron a un rival cada uno.

Por tanto, quedaron en pie Rubén Galván, Sandro Ramos, Eusebio Ledesma, Víctor González, Alejandro García, Taylor Hernández y Ricardo Afonso.

Torneo Pancho Camurria (10) Torneo Pancho Camurria (8) Torneo Pancho Camurria (4)
<
>
Luchada Tenerife-Lanzarote del Pancho Camurria

Las seis selecciones juveniles competirán en dos grupos. En el grupo A lucharán además de Tenerife y Lanzarote, la selección de Fuerteventura, mientras que en el B bregarán la actual subcampeona, Gran Canaria, además de La Palma y El Hierro.

Comienza La Palma

Esta tarde comienza la competición en el Grupo B con el esperado encuentro entre La Palma y Gran Canaria, y en el que posiblemente decidirá el orden definitivo de los das dos primeras selecciones del grupo.

El seleccionador Hipólito Polito Rodríguez ha convocado para este torneo a los luchadores: Kirian Pérez, Yared Pérez y Alberto Castro (Tijarafe Candelaria), Jordan Plasencia, Javier Hernández, Pablo García, Juan León, Carlos Javier González, Carlos Jiménez y Jorge Luis González (Aridane), Adrián Ferraz y Diego Rodríguez (Candelaria de Mirca), Alexander Moreno (San Blas).

Por su parte, la selección de Gran Canaria está compuesta por José González y Nauzet Trujillo (Adargoma), Iván Inestrosa y Eduardo Mendoza (Gáldar), Walter Corneliu, Kevin González y Fernando Rodríguez (Arinaga), Javier Guedes, Jacobo Cruz y Brian Martel (Roque Nublo), Carlos Santana (Rosario de Tenerife), Marcos Correia (Santa Rita), Juan Miguel Cruz (Unión Doctoral) y Francisco Cazorla (Castro Morales).

CALENDARIO

Viernes 17 abril Terrero Municipal de Tetir

12.00 horas Lanzarote – Tenerife (5-12)
18.00 horas La Palma – Gran Canaria
20.30 horas Tenerife – Fuerteventura

Sábado 18 abril – Terrero Municipal de Tetir

10.00 horas Gran Canaria – El Hierro
11.00 horas Fuerteventura – Lanzarote
13.00 horas El Hierro – La Palma

SEMIFINALES Terrero Municipal de Tetir

18.00 horas Primer clasificado del grupo A con el segundo del grupo B
20.30 horas Primer clasificado del grupo B con el segundo del grupo A

19 abril / Terrero Municipal de Antigua

11.00 horas Tercer y cuarto puesto
12.00 horas Gran final