Campeonato Autonómico de Asfalto > XLI Rally Orvecame Isla Tenerife

Máxima emoción… y con un ojo en el cielo

ENRIQUE CRUZ
El piloto del equipo DISA Copi Sport necesita la victoria para afianzarse en el liderato del Regional. / DA

Máxima emoción e incertidumbre. La 41 edición del Rally Orvecame Isla Tenerife, que contará con 107 equipos participantes, 84 en velocidad y 23 en Regularidad Sport, se presenta muy atractiva, y con la incertidumbre de las diversas condiciones meteorológicas que se encontrarán los participantes en las dos etapas y nueve tramos cronometrados. Un éxito de participación el logrado por el Club Rallyten Sport para una prueba que será puntuable para los campeonatos Autonómico de Canarias e Insular de Tenerife de Rallys.

En el aspecto deportivo, Enrique Cruz (Porsche 991 997 GT3 Cup Rally 2008) tendrá que echar toda la carne en el asador para llevarse la victoria y unos puntos vitales en su lucha por reeditar el título de Campeón de Canarias de Rallys. Las circunstancias le obligan a finalizar logrando la victoria tras el abandonos iniciales en el Rally Villa de Adeje y El Corte Inglés y tras completar triunfos en sus participaciones en La Palma (Rally Senderos de La Palma) y por último en Gran Canaria (Ciudad de Telde), donde salvo el match-point de puntuar en esa Isla.

Repaso al Regional de Asfalto

Recordar que el calendario del Campeonato Autonómico de Canarias de Rallys, pasó de las cuatro pruebas que se han venido disputando las últimas dos temporadas a un total de siete pruebas y obliga a los pilotos a finalizar un rally en cada una de las cinco Islas (Rally Villa de Adeje, Rally de Canarias El Corte Inglés, Rally Senderos de La Palma, Rally Ciudad de Telde, Rally Isla de Tenerife, Rally Isla Bonita de La Palma (7 de noviembre) y el ‘apasionante’ Rally Isla de Lanzarote (28 de noviembre) en el que estarán todos los ‘tenores’ que pugnan por el campeonato.

Recordar que tras cuatro pruebas disputadas lidera la clasificación Alfonso Viera con 84 puntos ya que ha participado en Tenerife (Adeje), Gran Canaria (El Corte Inglés) y La Palma (Senderos) -sin vencer en ninguna prueba, fue tercero, tercero y segundo 27+27+30-. A continuación le siguen con 70 puntos el duo formado por Miguel Fuster (ganador en Adeje y El Corte Inglés, 35+35) y Enrique Cruz (ganador en el Senderos y Telde 35+35), mientras que cuarto marcha Armide Martín (tras sus dos segundos en Adeje y El Corte Inglés 30+30). La duda está en si los componentes del equipo Auto-Laca se presentarán a correr en la cita palmera y finalmente en Lanzarote, o dejarán en bandeja el título a los dos pilotos del Copi Sport. El quinto puesto es para el rocky del Copi Sport, Daniel Santana que con el Volkswagen Polo TDI suma 49 puntos tras los 15 de Adeje y los 17 de Telde y Senderos, que le permiten descartar el punto cosechado en El Corte Inglés).

Lauren García (Porsche 991 997 GT3)
Lauren García (Porsche 991 997 GT3), un serio enemigo para Cruz. | DA

Sin embargo, tendrá dos temibles rivales en Lauren García, cada vez más adaptado al Porsche 997 GT3 2010, o el Campeón de España de Montaña y subcampeón de Asturias de Rallys, Óscar Palacio, que se despedirá de su Porsche 911 997 GT3 Cup Rally 2008, adquirido por el equipo Pegrutrans Motor Sport-Pérez Cairós y que en condiciones de lluvia y humedad puede ser un serio favorito al triunfo.

Un escalón por debajo en la lucha por el podio estará la legión de Mitsubishi Lancer Evo encabezada por el último campeón de la prueba, Víctor Delgado (Evo IX, N+), Adrián García (Evo IX, N+), Roberto González (Evo VI, A), tras el reciente fallecimiento de su padre, Marco Lorenzo (Evo IX, N) o Ulises Lorenzo (Evo VII, N).

También destaca la presencia de José María Ponce (BMW M3) en su última aparición con esta mítica montura en Tenerife, además de Pedro Javier Afonso que, con su hermano Javito de copiloto de Óscar Palacio, tendrá a Mahy García a la derecha de su Renault Clio S1600, Fran Suárez (Renault Megane Kit Car), el excampeón de Canarias de Montaña Julián Falcón (Honda Civic Type R) o los BMW de Eduardo Alonso, Cristo Padilla o Armando Díaz; Emma Falcón junto a Víctor Pérez (Volkswagen Polo TDI) y la concurrida relación de equipos con Citröen C2 y Saxos, Peugeots, Opel Corsa, Renault Clio, que completan una amplia relación de participantes.

En Regularidad Sport, también habrá una cerrada lucha entre más de seis equipos por un título autonómico que tendrá que esperar una prueba más para decidirse, siendo los puntos obtenidos en este rally primordiales para situarse en lo más alto de la clasificación.

Óscar Palacio correrá su última prueba con el Porsche 991 997 de 2008 que ya es propiedad del equipo tinerfeño Pegrutrans Motor Sport. |DA
Óscar Palacio correrá su última prueba con el Porsche 991 997 de 2008 que ya es propiedad del equipo tinerfeño Pegrutrans Motor Sport. |DA

El rutómetro del Rally Orvecame Isla Tenerife Trofeo Cepsa arrancará esta noche con la primera etapa, que se desarrollará en los tramos de Los Loros en su versión más larga, que comienza en El Diablillo con 19.82 kms, para luego disputar el tramo de Lomo de Mena-Güímar (7,26 km), que era demandado por los aficionados. Mañana sábado, se celebrarán siete tramos cronometrados que pasarán por las especiales de Fasnia-El Bueno (12,50 kms) y Arico (8,56 kms), que se harán en dos ocasiones, para afrontar posteriormente la última sección de la carrera con las especiales de Casas de la Cumbre (15.83 kms), Los Loros (11.94 kms) y Cuesta Las Tablas (6.77 kms), tramo que pondrá el broche final a esta edición.

Ayer se procedió a las verificaciones administrativas en las instalaciones de Orvecame Taco. Asimismo, un equipo de bomberos de Güímar realizó un simulacro de excarcelación de un vehículo accidentado dentro del plan de seguridad que contempla la prueba.

Victor Delgado
Víctor Delgado, ganador de la pasada edición, en el tramo de Los Loros. | SERGIO MÉNDEZ
Horarios de los tramos
Viernes 16
* 20.00. Ceremonia de Salida del Rally. Plaza de España.
* 21.10. TC-1. El Diablillo-Los Loros (19,82 km).
* 22.20. TC-2. Lomo de Mena-Güímar (7,26 km).

Sábado 17
* 08.30. Salida Segunda Etapa. Aparcamientos Parque Marítimo.
* 09.30. TC-3. Fasnia-El Bueno (12,50 km).
* 10.20. TC-4. Arico (8,56 km).
* 12.15. TC-5. Fasnia-El Bueno (12,50 km).
* 13.05. TC-6. Arico (8,56 km).
* 16.00. TC-7. Casas de la Cumbre (15,83 km).
* 17.25. TC-8. Los Loros (11,94 km).
* 18.05. TC-9. Cuesta de Las Tablas (6,77 km).
* 20.00. Ceremonia entrega de trofeos. Avenida Francisco La Roche

Lista oficial de inscritos

1 Copi Sport Enrique Cruz-Ariday Bonilla Porsche 911 997 GT3 2008 1 GT
2 Aguere Motor Lauren García-Iván García Porsche 997 GT3 2010 1 GT
3 Amp Classic Team Óscar Palacio-Javier Afonso Porsche 911 997 GT3 2008 1 GT
4 Esc. Teide-Ract Víctor Delgado Ignacio Eguren Mitsubishi Lancer Evo IX 1 N+
5 Copi Sport José María Ponce-Carlos Larrode BMW M3 1 TA
6 Esc. Villa de Adeje Adrian García-Víctor Hernández Mitsubishi Lancer Evo IX 1 N+
7 Daute Realejos Pedro Javier Afonso-Mahy García Renault Clio S1600 2 A
8 Esc. Zapatera Sport Francisco Suárez-Néstor Gómez Renault Megane Kit Car 1 A
9 Esc. Daute Realejos Roberto González-Víctor Febles Mitsubishi Lancer Evo VI 1 A
10 Esc. Villa de Adeje Marco Lorenzo-Rodolfo del Barrio Mitsubishi Lancer Evo IX 2 N
11 Esc. Daute Realejos Ulises Lorenzo-Ulises Lorenzo Mitsubishi Lancer Evo VII 2 N
12 Fan Motor Team Julián Falcón-Israel Pereira Honda Civic Type R 2 R3
14 Esc. Hierro Sur Eduardo Alonso-Raimon Martínez BMW M3 1 TA
15 Hierro Sur Cristo Padilla-Goretty Martín BMW M3 1 T
16 Esc. Teide Ract Félix García-Durán-Eduardo Glez. Alfa Romeo 156 T.S. 2.0 2 A2
17 Daute Realejos Ruben Martín-Beatriz Martín Mitsubishi Lancer Evo V 1 A
18 Esc. Valle de Güímar Armando Díaz-Jonathan Mesa BMW M3 1 T
19 Esc. Daute Realejos Adrian Chávez-Azael Hernández Citröen C2 R2 Max 3 R2
20 Esc. Sincosport Neftalí Martín-Nazer Ghuneim Honda Civic Type R 2 A
21 Esc. Valle de Güímar Adrian Lugo-Rayco Hernández SEAT Ibiza 1 A
22 Copi Sport Nelson Climent-Agustín Vega Ford Fiesta 3 R2
23 Sinco Sport José Iván Figueroa-Cesar Pazos Citröen Zx 2 TA
24 Teide Ract Antonio Marichal-Yoni Pérez Toyota Celica Turbo 4WD 1 TA
25 Esc. Valle de Güímar Airan Mejias-Ayoze García BMW M3 E-46 1 T
26 Esc. Maspalomas Pablo Suárez-David Rivero BMW M3 E36 1 TA
27 Esc. La Escalona Yonathan Rancel-Patricia Alonso Citröen Saxo 3 A
28 Esc.Zapatera Sport Carlos Jiménez-Carmen Abreu Citröen Saxo 1.6 3 A
29 Esc. Briefing Aguere Motor Adal García-Rusbel Pérez Renault 5 GT Turbo 1 TA
30 Tance Isoramotorsport Roberto Negrín-Yannick Rivero Renault Clio 2 TA
31 Briefing Aguere Motor Óliver Negrín-José Aangel GonzálezRenault Clio Sport 4 N
32 Esc. Atogo Moisés Rodríguez-Tecorice Hdez. SEAT Ibiza Cupra 1.8t 1 A
33 Copi Sport Emma Falcón-Víctor Pérez Volkswagen Polo TDI 1 N
34 Isora Motorsport Manuel Morín-Nelson Hernández Citröen Saxo Kit Car 3 A
35 Fan Motor Team José Rodríguez-José Batista Opel Corsa OPC 4 N3
36 Barliamotorsport Tony Gorrín-Carolina Fariña Nissan Micra 4 TA
37 Zapatera Sport Jonathan Día-César González BMW E30 325 1 T
38 Hierro Sur Fernando Díaz-Ivan Pérez BMW E 30 1 T
39 Esc. Aguere Motor Néstor Vera-Domingo Hernández BMW E30 1 TA
40 Decir Racing Jesús Barrios-Domingo Chinea SEAT Ibiza Cupra 1.8t 2 N
41 Retrocars Club Cristo Santana-Miguel Trujillo Porsche 911 Carrera 3.2 – T
42 Esc. Daute Realejos Alexis Martín-Samuel Martín Citröen C2 3 A
43 Esc. Daute Realejos Ruyman González-José Benito Citröen Saxo 3 A
44 Esc. Daute Realejos Zury Rico-Zebensui Valiente KIA Rio 3 A2
45 Esc. Daute Realejos Alexis Rodríguez-Juan Chávez Citröen Saxo 3 A
46 Esc. Daute-Realejos José Méndez-Omaira Dorta Citröen Saxo VTS 3 A
47 Esc. Daute Realejos Moisés García-Roberto García Citröen Saxo VTS 3 A
48 Esc. Daute Realejos Samuel Díaz-Jonathan Luis Citröen Saxo VTS 3 A
49 Esc. Daute Realejos Juanma Santos-Beatriz Rodríguez Toyota Ae86 Twin Cam 3 T
50 Esc. Daute-Realejos Antonio Lorenzo-Héctor Rodríguez Peugeot 106 S16 3 A
51 Esc. Daute Realejos Jonas González-Josué Méndez Peugeot 106 3 A
52 Esc. Daute Realejos José González-Francisco Perestelo Citröen Saxo 3 A
53 Esc. Daute Realejos Juan García-Sergio González Citröen Saxo 3 A
54 Esc. Daute Realejos Emilio Pagés-Verónica García Peugeot 106 Rally 5 N
55 Esc. Daute Realejos Eliseo Serrano-Yeray Fuentes Toyota Corolla 3 TA
56 Esc. Daute Realejos Omar Rodríguez-Juan Rodríguez Volkswagen Golf Mk1 3 T
57 Esc. Sinco Sport Alexis Molina-María Molina Peugeot 306 4 N
58 Esc. Villa de Adeje Pedro Leandro-Basilio Leandro Opel Corsa 3 TA
59 Escudería Villa de Adeje Ayoze Rodríguez-Andrés Quintero Opel Corsa GSI 3 TA
60 Esc. Villa De Adeje Juan González-Jose González Opel Corsa GSI 3 TA
61 Esc. Villa De Adeje Iván Gonzalez-Fabian Estévez Opel Corsa 1.6 GSI 3 TA
62 Esc. Teide RACT Leopoldo Mansito-Francisco Romero BMW 2002 2 H
63 Esc. Daute Realejos Víctor González-Alejandro González Renault Clio Williams 2 A
64 Agr. Racing Acentejo Yeray Barbuzano-Indalecio Abreu Peugeot 205 Rallye 1 TA
65 Esc. Atogo Zenón García-Samuel Oramas Hyundai Getz 3 TA
66 Esc. Txramite Juan Hernández-Víctor Álvarez Citröen Saxo 3 A
67 Héctor Izquierdo Héctor Izquierdo-Miguel Plasencia Renault 9 1 T
68 Retrocars Club Tenerife Francisco Hernández-Jonathan Hdez Opel Kadett GSI 2.0 2 TA
69 Esc. Daute Realejos Fernando Díaz-David Valladares Opel Kadet GSI 2 TA
70 Retrocars Club Tenerife Tomás Expósito-Agustín de León Opel Kadett GSI 2.0 2 TA
71 Esc. Tance Isora Motorsport Manuel Báez-José Báez Renault Clio 1.8 16 V 2 A
72 Esc. Villa De Adeje Juan Méndez-José de la Torre Suzuki Swift 4 N
73 Esc. Do Cita Racing Jorge Ledesma-Pablo Hernández Peugeot 206 XS 3 A
74 Esc. Daute Realejos Santiago Pérez-Baldomero Rodríguez FIAT 127 5 H
75 Esc. Daute Realejos Jose Hernández-Pablo Santana Peugeot 106 Xsi 3 TA
76 Esc. Docira Racing Yeray Ramos-José Díaz Hyundai Getz 3 TA
77 Esc. Valle de Güímar Miguel Morales-Álvaro di Palma BMW M3 E30 1 TA
78 Esc. Daute Realejos Christian Lorenzo-Gabriel Quintero SEAT Ibiza Cupra 1 A
79 Esc. Aguere Motor Jonatas Jorge-Moises Díaz Opel Corsa GSI 3 TA
80 Esc. Aguere Motor Guillermo González-Verónica García Peugeot 106 Rallye 5 TN
81 Esc. Zapatera Sport Jonathan Ascanio-Pedro Pérez Renault Clio – –
82 Esc. Daute Realejos Alfredo Aguilar-Naira González Opel Corsa Gsi 3 T
83 Esc. Club Adea Sergio Acosta-Sarah Steinkellner Peugeot 106 Rallye 5 N
84 Esc. Retro Cars Club Víctor Elvira-Pedro Rodríguez Peugeot 205rallye 3 TA
85 Esc. Gomera Racing Hiempsal Arrocha-Saray Negrín KIA Picanto 5 TN

Lista de inscritos regularidad sport

201 Esc. Teide RACT Carlos Jorge-Sergio Marrero Porsche 911 SC Alta
202 Fan Motor Manuel Hernádez-David Bethencourt Renault 5 Turbo Alta
203 Rallyten Sport Jesus Lastra-José Díaz Reyes BMW 323i Alta
204 Rallyten Sport Ricardo Alonso-Francisco Marín BMW 2002 Ti Alta
205 Rallyten Sport Jesús Castro-Airam Fleitas Toyota Celica Gt Alta
206 Rallyten Sport José J. del Rosario-Roberto Febles Volswagen Golf Gti Mk1 Alta
207 Arico Competición Alexander González-Zebenzuy Rguez. Seat 131 Alta
208 Esc. Aguere Motor Ramón Cabrera-Francisco Álvarez BMW E21 Alta
209 Esc. Teide RACT José González-José Darias Volswagen Golf GTI Mk1 Alta
210 Rallyten Sport Antonio Martín-Ismael Morales BMW 2002 Tii Alta
211 Esc. Teide RACT Néstor Torres-Jesús Marquez Volswagen Golf GTI Mk1 Alta
212 Esc. Aguere Motor Luis Fernández-Anibal Miranda BMW 323i E21 Alta
213 Esc. Valle de Güímar Bonifacio Torres-Carlos Lugo FIAT 131 Racing Alta
214 Esc. Aterura Joel Reyes-Aitor Martín Toyota Starlet Kp60 Copa
215 Esc. Aterura Jonathan Medina-Antonio Peña Toyota Corolla Coupé Copa
216 Club Simco Sport Manases Yanes-Eduardo Cruz SEAT 1430 Copa
217 Esc. Zapatera Sport Alejandro Hernández-Nauzet Hdez. Ford Fiesta Mk1 Gr2 Alta
218 Esc. Teide RACT Florentino Domínguez-Alejandro Hdez. BMW E21 316 Copa
219 Retrocars Club Rafael Gil-Francisco González BMW 318i Copa
220 Esc. Teide RACT Manuel González-Julio Morales Alfa Romeo Giulia 1300 Copa
221 Retro Cars Club Jonatan Esquivel-Ruth Carballo Fiat 127 Sport Copa
222 Club Sinco Sport Jeronimo Martínez-María Arvelo Toyota Starlet Kp62 Copa
223 Club Sinco Sport Zósimo Ramos-Erasmo Rodríguez Seat Panda 40 Copa