automovilismo > Gala Campeonatos Regional e Interinsular

El Teatro Guimerá acoge la entrega de trofeos de los Campeonatos Regional e Interinsular

El Teatro Guimerá de Santa Cruz de Tenerife acogió ayer la Gala de entrega de trofeos de las Federaciones Canaria e Interinsular de Santa Cruz de Tenerife.

Una cita que reunió a pilotos, copilotos, equipos y patrocinadores más importantes del motor en el Archipiélago, además de autoridades y aficionados.

Francisco Saavedra recibe el premio Farola del Mar. | Andrés Gutiérrez
<
>
Francisco Saavedra recibe el premio Farola del Mar. | Andrés Gutiérrez

FOTOS: ANDRÉS GUTIÉRREZ

Las Asociacions de la Prensa Deportiva de Santa Cruz de Tenerife y Las Palmas de Gran Canaria distinguieron a Enrique Cruz Ramos como Mejor Piloto de Canarias 2015 durante en transcurso de la Gala de clausura de la temporada.

Enrique Cruz Mejor piloto
Enrique Cruz con su trofeo a Mejor piloto de Canarias 2015. | COPISPORT

Durante el acto se agradeció el apoyo al automovilismo de ORVECAME, NAVIERA ARMAS, CICAR, MAGNITEL, CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE SANTA CRUZ, CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE LA LAGUNA, AYUNTAMIENTO DE SANTA CRUZ, AYUNTAMIENTO DE LA LAGUNA, CONSEJERÍA DE DEPORTES DEL CABILDO INSULAR DE TENERIFE y APOLONIO FRANCISCO ALCAIDE LÓPEZ DE PABLO, Comandante del Subsector de Tráfico de la Guardia Civil de Santa Cruz de Tenerife

FOTOS: ANDRÉS GUTIÉRREZ
Francisco Saavedra recibe el premio Farola del Mar. | Andrés Gutiérrez

Uno de los momentos más emotivos de la noche fue la entrega a FRANCISCO SAAVEDRA del galardón Farola del Mar por parte de la FIASCT.

También se rindió un homenaje a Margarita Cortecero, Hortensia Hernández, Victoria Cruz Simón, Natalia Machado y Elba Correa (por su participación en varias pruebas del Campeonato de España de Rallys de Asfalto).

También se reconoció a las copilotas en activo y que fueron galardonadas en la temporada 2015: Verónica García, Yurena Pérez Rodríguez, María Sáez Hernández, María C. Marrero y María Celeste Díaz Gómez.

Gala de Campeones de la FIASCT

CAMPEONATO INSULAR DE RALLYES 2015

Pilotos
1 Adrián Chávez Hernández
2 Adrián García Febles
3 Ulises F. Lorenzo Dorta

Copilotos
1 Iván García Estévez
2 Víctor D. Hernández González
3 Ulises F. Lorenzo Sanabria

CATEGORÍA 1
1 Adrián García Febles y Víctor D. Hernández González
2 Néstor J. Vera Peraza y Yaiza Vera Peraza – Domingo Hernández Guerra
3 Yeray Lemes Macias y Rogelio Peñate López – Daniel Sosa Ojeda

CATEGORÍA 2
1 Ulises F. Lorenzo Dorta – Ulises F. Lorenzo Sanabria
2 Leopoldo Mansito Pérez – Francisco J. Romero Farray
3 Marco Lorenzo Rancel – Rodolfo del Barrio García

CATEGORÍA 3
Adrián Chávez Hernández – Dailos González Méndez – Sara A. García Pérez – Azael Hernández Luis
2. Jonathan Rancel Rodríguez – Patricia Alonso Padilla
3 Alexis Martín Lorenzo – Cirenia Martín Lorenzo – Azael Hernández Luis

CATEGORÍA 4
Oliver Negrín Medina – José A. González Fariña

CATEGORÍA 5
1 Emilio Pagés Díaz – Verónica García Gutiérrez – Sergio García Gutiérrez
2 Guillermo González Delgado – Verónica García Pérez

GRUPO H
Leopoldo Mansito Pérez – Francisco J. Romero FarraY

GRUPO T
1 Jonathan Díaz Melo – César E. González Melo
2 Héctor Izquierdo Rodríguez – Miguel Plasencia González

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS
1 Escudería Daute Realejos
2 Escudería Villa de Adeje
3 Escudería Aguere Motor

RALLYS 2015 REGULARIDAD SPORT

PILOTOS
1 Manases Yánez Martín
2 Rafael Gil Medina
3 Florentino Domínguez Hernández

COPILOTOS
1 Eduardo Cruz León
2 Francisco González García

CLUBS
1 Sinco Sport
2 Retro Cars Club
3 Teide RACTenerife

CLASIFICACIONES GENERALES CAMPEONATO
PILOTOS
1 Jesús I. Lastra Jurgo
2 Alexander González Perdomo
3 Ricardo Alonso Hernánde

COPILOTOS
1 Rosmen Díaz Reyes
2 Zebenzui González Perdomo
3 Francisco Marín Rodríguez

CLUBS
1 Rallyten Sport
2 Teide RACTenerife
3 Arico Competición
4 Aguere Motor

INTERINSULAR DE MONTAÑA 2015

TURISMOS
1 Jonathan García Palenzuela
2 Félix R. García Hernández
3 Antonio I. Díaz Luis

BARQUETAS
1 Pedro J. Afonso Trujillo
2 Jonathan Morales Izquierdo
3 Francisco J. Suárez López

CATEGORÍA 1
1 Jonathan García Palenzuela
2 Félix Brito García
CATEGORÍA 2
1 Félix R. García Hernández
2 Israel Marrero de la Rosa
CATEGORÍA 3
1 Antonio I. Díaz Luis
2 Artemio Ramos Correa
3 Juan L. Fernández Camacho

GRUPO H
1 Israel Marrero de la Rosa

GRUPO T
Juan C. Rodríguez Pérez
José H. Medina Arvelo

CLUBS
1 Daute Realejos
2 Aguere Motor
3 Gomera Racing
4 Hierro Sur

INTERINSULAR DE MONTAÑA 2015 REGULARIDAD SPORT

GENERAL DE PILOTOS
1 Pablo Díaz Bethencourt
2 Manuel González de León
3 Miguel A. Báez Borges
4 Álvaro Fuentes Delgado

GENERAL DE COPILOTOS
1 María Celeste Díaz Gómez
2 Julio E. Morales Rodríguez
3 José J. Gámez Marrero

CLUBS
1 Teide R.A.C.Tenerife
2 Sinco Sport
3 Retro Cars Club

CLASIFICACIONES GENERALES COPA

PILOTOS
Rafael Gil Medina
Oscar Álvarez Acuña
Álvaro Trujillo Benítez

COPILOTOS
Alejandro Hernández Bacallado
Francisco González García
María C. Marrero Domínguez

CLUBS
Retro Cars Club
Sinco Sport
Teide R.A.C.Tenerife

CLASIFICACIONES GENERALES CAMPEONATO

PILOTOS
Félix J. Luis Fuentes
Carlos J. Jorge Rodríguez
Basilio Leandro Guanche

COPILOTOS
Eduardo García Álvarez
Sergio Marrero Expósito
Alberto Gómez Delgado

CLUB
Daute Realejos
Teide R.A.C.Tenerife
Rallyten Sport

INTERINSULAR DE SLALOMS 2015

GENERAL DE PILOTOS
TURISMOS
Jesús Tacoronte Rivero
Ayoze Cabrera Dorta
José Trujillo Hernández

COPILOTOS
María Sáez Hernández
Yeray Pérez Rodríguez
Lucas García Beltrán

CLASIFICACIÓN GENERAL DE PILOTOS
KART CROSS
Zebenzui J. Pérez Cabrera
Isidro M. Delgado Cabrera
José M. González Siverio

CLUBS
Motor Abona
Villa de Adeje
Valle de Güimar


Gala de Campeones de la Federación Canaria de Automovilismo

Campeonato Autonómico de Rallyes de Asfalto

PILOTOS
1 ENRIQUE CRUZ RAMOS
2 MIGUEL FUSTER MARTÍNEZ
3 ARMIDE MARTÍN AFONSO

COPILOTOS
1 ARIDAY BONILLA DELGADO
2 IGNACIO AVIÑÓ ROGER
3 VÍCTOR PÉREZ RODRÍGUEZ

CATEGORIA 1
ENRIQUE CRUZ RAMOS – ARIDAY BONILLA DELGADO
MIGUEL FUSTER MARTÍNEZ – IGNACIO AVIÑÓ ROGER
ARMIDE MARTÍN AFONSO – PEDRO DOMINGUEZ CÁRDENES

CATEGORIA 2
JULIÁN FALCÓN RAMÍREZ – ISRAEL PEREIRA VALENCIA
MARCO LORENZO RANCEL – RODOLFO DEL BARRIO GARCÍA
ANÍBAL MACHÍN GONZÁLEZ – DANIEL SOSA OJEDA

CATEGORIA 3
NELSON CLIMENT MENDOZA- AGUSTÍN VEGA RAMOS
ADRIÁN CHÁVEZ HERNÁNDEZ – DAILOS GONZÁLEZ MÉNDEZ
ALEXIS MARTÍN LORENZO – SAMUEL MARTÍN GONZÁLEZ

CATEGORÍA 4
MARCOS GONZÁLEZ ESPINO – EDUARDO GONZÁLEZ DELGADO
JAVIER RODRÍGUEZ ROQUE – PEDRO VIERA REY/JOSÉ ÁNGEL BATISTA FALCÓN
JAVIER RIVERO GUTIÉRREZ – ADRIÁN DEL ROSARIO MEDINA

CATEGORIA 5
SERGIO ACOSTA MESA – JUAN CRISTO PÉREZ RODRIGUEZ
JUAN ORLANDO MÉNDEZ CASTRO – JOSÉ AGUSTÍN DE LA TORRE DE LA ROSA

CLUBES
COPI SPORT
AUTO-LACA COMPETICIÓN
C.D. FAN MOTOR T.C.

MARCAS
PORSCHE
FERRARI
SKODA
VOLKSWAGEN
MITSUBISHI

Campeonato DISA Autonómico de Montaña

GENERAL TURISMOS
ENRIQUE CRUZ RAMOS PORSCHE 997 GT3 CUP Rallye
FÉLIX R. GARCÍA-DURÁN HERNÁNDEZ ALFA ROMEO 156 T.S. 2,0
JUAN LORENZO FERNÁNDEZ CAMACHO CITROËN AX GTI 1,4
MODESTO MARTÍN GARCÍA PORSCHE 911 996 GT3
ARTEMIO RAMOS CORREA CITROEN SAXO 1,6 VTS
ANTONIO SUÁREZ MORALES MITSUBISHI LANCER EVO VII

GENERAL BARQUETAS
JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ CABRERA BRC B49
ANIBAL DE LUIS TABARES BRC
PEDRO PÉREZ GONZÁLEZ BRC CM05 EVO
JULIO MARTÍNEZ CAZORLA SPEED CAR GT 1000
JUAN LORENZO GONZÁLEZ PÉREZ SILVER CAR S2

CATEGORÍA 1
ENRIQUE CRUZ RAMOS PORSCHE 997 GT3 CUP Rallye
MODESTO MARTÍN GARCÍA PORSCHE 911 996
ANTONIO SUÁREZ MORALES MITSUBISHI LANCER EVO VI

CATEGORIA 2
FÉLIX R. GARCÍA-DURÁN HERNÁNDEZ ALFA ROMEO 156 T.S. 2,0
ISRAEL MARRERO DE LA ROSA VOLKSWAGEN GOLF GTI TYP 17
JESÚS Mª LEMES ESPINOSA RENAULT MEGANE COUPÉ

CATEGORIA 3
ARTEMIO RAMOS CORREA CITROEN SAXO 1,6 VTS
ANTONIO IGNACIO DÍAZ LUIS CITROEN SAXO 1,6 VTS
ADRIÁN BETANCOR DÍAZ TOYOTA COROLLA T.C

CATEGORIA 4
CAMILO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ HONDA CIVIC TYPE R

CATEGORIA 5
CRISTO GUEDES SANTANA PEUGEOT 106 XSI

CATEGORIA C-CM
JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ CABRERA BRC B49
PEDRO PÉREZ GONZÁLEZ BRC CM05 EVO
SERGIO CARMELO FEBLES FERNÁNDEZ OSELLA PA-20

CATEGORIA CM
NIBAL DE LUIS TABARES BRC

GRUPO H
ISRAEL MARRERO DE LA ROSA VOLKSWAGEN GOLF GTI TYP 17

GRUPO T
ALEJANDRO PALMERO PÉREZ BMW E30
GABRIEL ÁNGEL HERNÁNDEZ LEMES CITROEN ZX 2,0 16 V
JOSÉ HILARIO MEDINA ARBELO VOLKSWAGEN POLO G40

CLUBES
ESCUDERÍA GOMERA RACING
COPI SPORT
C.D. FAN MOTOR T.C.
ESCUDERIA TEIDE RAC TENERIFE

Campeonato Autonómico de Rallyes de Tierra

GENERAL (PILOTOS)
MARCOS GONZÁLEZ ESPINO MITSUBISHI LANCER EVO IX
GUSTAVO SOSA ESPINEL MITSUBISHI LANCER EVO IX
FRANCISCO ROMERO VERNETTA COMMINGES MITSUBISHI LANCER EVO VIII
JUAN CARLOS QUINTANA GONZÁLEZ MITSUBISHI LANCER EVO IX

GENERAL (COPILOTOS)
EDUARDO GONZÁLEZ DELGADO MITSUBISHI LANCER EVO IX
ARIDAY BONILLA DELGADO MITSUBISHI LANCER EVO IX
ROGELIO PEÑATE LÓPEZ MITSUBISHI LANCER EVO IX
CARLOS LARRODÉ RODRÍGUEZ MITSUBISHI LANCER EVO VIII

CLASE 8
SAMUEL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ ADAY RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ

CLASE 7
MARCOS GONZÁLEZ ESPINO EDUARDO GONZÁLEZ DELGADO

CLASE 5
ESTEBAN SANTANA MORENO FRANCISCO JOSÉ LÓPEZ MORENO

CLASE 4
AYOZE MARRERO CÁCERES PEDRO J. VIERA REY

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CANARIAS DE AUTOMOVILISMO EN TIERRA 2015

PILOTO
JUAN CARLOS QUINTANA GONZÁLEZ
GUSTAVO SOSA ESPINEL
FRANCISCO ROMERO VERNETTA COMMINGES
GUSTAVO FUMERO FORTES

COPILOTO
ARIDAY BONILLA DELGADO
ROGELIO PEÑATE LÓPEZ
CARLOS LARRODÉ RODRÍGUEZ
FRANCISCO ALFONSO FUMERO MENDOZA


Campeonato Autonómico de Slalom

Clasificación General, Car Cros

ZEBENZUÍ JESÚS PÉREZ CABRERA DEMON KART CROSS
ISIDRO MANUEL DELGADO CABRERA DEMON CAR 600
JOSÉ LUIS FRAGIEL MORALES CAR CROSS SEMOG
MIGUEL SANTANA CASTELLANO SPEED CAR 2

General Turismo
JUAN C. QUINTANA GONZÁLEZ – ARIDAY BONILLA DELGADO
GUSTAVO SOSA ESPINEL – ROGELIO PEÑATE LÓPEZ
GUSTAVO FUMERO FORTES – LUCAS GARCÍA BELTRÁN

CLASE 7
JUAN C. QUINTANA GONZÁLEZ – ARIDAY BONILLA DELGADO6

CLASE 6
PEDRO DAVID MARTÍN FERNÁNDEZ – LUIS ALBERTO ESTÉVEZ PADRÓN

CLASE 5
GUSTAVO FUMERO FORTES – LUCAS GARCÍA BELTRÁN

CLASE 4
ISMAEL OLIVA FUMERO – LUIS DOMINGO OLIVA MORENA

CLASE 3
OSWALDO PADILLA SANTANA – ALBERTO LEON MONTAÑEZ

CLASE 2
JOSE MARIA HERRERA OJEDA – PEDRO OJEDA FALCON

Campeonato Autonómico Rallys de Regularidad

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CANARIAS DE RS
PILOTOS
MANUEL HERNÁNDEZ PADRÓN RENAULT 5 TURBO
CARLOS JAVIER JORGE RODRÍGUEZ PORSCHE 911 SC
JESÚS LASTRA JURJO BMW 323
RICARDO ALONSO HERNÁNDEZ BMW 2002 Ti

COPILOTOS
DAVID BETHENCOURT GARCÍA RENAULT 5 TURBO
SERGIO MARRERO EXPÓSITO PORSCHE 911 SC
JOSÉ ROSMÉN DÍAZ REYES BMW 323
FRANCISCO MARÍN RODRÍGUEZ BMW 2002 Ti

COPA AUTONÓMICA DE CANARIAS DE RS
PILOTOS
JOEL REYES HERRERA TOYOTA STARLET KP60
JONATHAN MEDINA SUÁREZ TOYOTA COROLLA COUP

COPILOTOS
ANTONIO J. PEÑA QUINTANA TOYOTA COROLLA COUPÉ

CLUBS
RALLYTEN SPORT
C.D. FAN MOTOR T.C.
ESC. TEIDE RAC TENERIFE
ESC. ATERURA