DIARIO DE AVISOS | Santa Cruz de Tenerife
Habrá fútbol profesional este fin de semana tras el acuerdo alcanzado este mediodÃa entre la Liga de Fútbol Profesional (LFP) y la Asociación de Futbolistas Españoles (AFE) tras unas maratonianas reuniones que tuvieron lugar el miércoles y la madrugada del jueves, asà como esta mañana.
La patronal de los clubes y el sindicato de futbolistas alcanzaron el principio de acuerdo en la sede de la Liga, donde celebraron su séptima reunión en una semana.
El anuncio oficial se hará tras la firma del acuerdo en una rueda de prensa conjunta en la sede de la LFP.
Tras dos semanas de negociación, el campeonato podrá desarrollarse después de que quedasen suspendidos los encuentros del pasado fin de semana.
La AFE habÃa convocado una huelga para las dos primeras jornadas de Liga a fin de reivindicar, entre otras cosas, que los clubes abonen las deudas pendientes con los jugadores, que ascienden a 50 millones de euros y afecta a alrededor de 200 futbolistas.
El paro impidió la apertura del campeonato el pasado fin de semana en Primera y Segunda.
La segunda jornada de Primera se desarrollará los dÃas 27, 28 y 29, mientras la de Segunda tendrá partidos el 26, el 27 y el 28.
Los partidos y horarios canarios de la segunda jornada tanto en Primera como en Segunda División son los siguientes:
PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (2a. Jornada)
Sporting – Real Sociedad (sábado 27, 17.00 horas)
Valencia – Racing (dÃa 27, 19.00 horas)
Granada-Betis (dÃa 27, 21.00 horas)
Atlético Madrid – Osasuna (domingo 28, 11.00 horas)
Athletic – Rayo Vallecano (dÃa 28, 15.00 horas)
Mallorca – Espanyol (dÃa 28, 17.00 horas)
Getafe – Levante (dÃa 28, 17.00 horas)
Zaragoza – Real Madrid (dÃa 28, 19.00 horas)
Sevilla – Málaga (dÃa 28, 21.00 horas)
Barcelona – Villarreal (lunes 29, 20.00 horas)
SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (2a. Jornada)
Girona – Elche (viernes 26, 17.30 horas)
Barcelona B – Villarreal B (sábado dÃa 27, 15.00 horas)
Deportivo – Recreativo (dÃa 27, 17.00 horas)
Hércules – Cartagena (dÃa 27, 17.00 horas)
Sabadell – Huesca (dÃa 27, 17.00 horas)
Alcorcón – Xerez (dÃa 27, 17.00 horas)
Guadalajara – Las Palmas (dÃa 27, 17.00 horas)
Alcoyano – Numancia (dÃa 27, 17.00 horas)
Córdoba – AlmerÃa (dÃa 27, 19.00 horas)
Murcia – Celta (domingo 28, 11.00 horas)
Nástic – Valladolid (dÃa 28, 19.00 horas