DIARIO DE AVISOS.COM | Madrid
Los conjuntos canarios del CD Marino, SD Tenisca, Las Palmas Atlético y el CD Vera, conocen a sus rivales en la primera eliminatoria de la fase de ascenso a la Segunda División B, como primeros cuatro clasificados del Grupo Canario.
El conjunto tinerfeño del CD Marino, campeón de Grupo XII se enfrentará al Fuenlabrada, primer clasificado del Grupo madrileño.
El primer encuentro se disputará en Madrid, mientras que la vuelta se celebrará en Los Cristianos el 27 de mayo.
Los 18 campeones de los grupos se enfrentarán entre sí en una eliminatoria a doble vuelta para conocer a los nueve equipos que ascienden directamente a la Segunda División B.
Los nueve equipos que perderán estas eliminatorias, entrarán nuevamente en sorteo el 28 de mayo, con los ganadores de las eliminatorias que enfrentarán a los segundos, terceros y cuartos clasificados.
[apunte]
Campeones Final Ida (20/05/2012), vuelta (28/05/2012)
SD Ejea – Arroyo CP
Atlético Sanluqueño – AE Prat
SD Logroñés – Peña Sport FC
Real Valladolid B – Loja CD
CP Villarrobledo – CE Constancia
Yeclano Deportivo – Caudal Deportivo
CD Laudio FSR – CD Ourense
Catarroja CF – SD Noja
CF Fuenlabrada – CD Marino
[/apunte]
Promoción de Ascenso a Segunda B
A continuación se sortearon las eliminatorias con los equipos clasificados en la segunda, tercera y cuarta posición de los 18 grupos de Tercera División. Los ganadores de esta primera eliminatoria proseguirán el próximo 28 de mayo a la segunda eliminatoria, junto a los 9 campeones que perdieron la eliminatoria directa.
Tras una larga espera, pues las bolas de los equipos canarios salieron bastante tarde, el resto de equipos canarios conocieron a sus rivales.
El conjunto del CD Vera de Puerto de la Cruz, cuarto clasificado del Grupo Canario de la Tercera Disión se enfrentará al conjunto del Almansa, segundo clasificado de su grupo 18.
El primer partido se disputará en la isla, en el campo Salvador Ledesma, este próximo domingo 20 de mayo, mientras que la vuelta se disputará el domingo 27 de mayo.
La SD Tenisca comienza la primera eliminatoria de ascenso midiéndose al CD Varea, cuarto clasificado del grupo 16.
El segundo clasificado del Grupo Canario de la Tercera División disputará el primer encuentro fuera de la isla, el domingo 20 de mayo, mientras que la vuelta se disputará el domingo 27 de mayo en La Palma.
Por último, el filial de la UD Las Palmas, se medirá al AEC Manlleu. El tercer clasificado del Grupo Canario de la Tercera, Las Palmas Atlético disputará el primer encuentro fuera de la isla, el domingo 20 de mayo, mientras que la vuelta se disputará el domingo 27 de mayo en Gran Canarias.
[apunte]
UD Mutilvera – San Fernando CD
CD Montuiri – CD Alfaro
UD Alzira – CD Sariñena
CD Vera – UD Almansa
UD Maracena – CDA Águilas FC
Utebo FC – CD Izarra
Coria CF – Real Avilés Industrial
Pontevedra CF – RCD Espanyol B
AD Parla – Barakaldo CF
CD Tuilla – Real Ávila CF
CD Varea – SD Tenisca
GCE Villaralbo CF – Real Madrid CF C
Albacete Balompié B – CD Binissalem
CF Pobla de Mafumet – CD Laredo
CD Don Benito – Unión Estepona CF
CD Cayón – Alondras CF
La Hoya Lorca CF – CD Diter Zafra
SD Beasain – Levante UD B
CD Llosetense – UP Langreo
CD Cuarte Industrial – CCD Cerceda
CyD Leonesa – Real Racing Club B
CD Azuqueca – CD Tudelano
Extremadura UD – Haro Deportivo
Mar Menor CF – Club Portugalete
CD Puerta Bonita – Muro CF
CD Mairena – UD Marbella
AEC Manlleu – UD Las Palmas Atlético
[/apunte]